MENU
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Борьба за право на достойную жизнь
12:02
Борьба за право на достойную жизнь

 Весь мир поднялся против власти олигархов. 

 Продолжение темы «Америка восстала» 

   (С сайта РИАНОВОСТИ: http://ria.ru/weekend/)

  Тысячи жителей десятков крупных городов мира вышли на улицы, поддержав движение «Захвати Уолл-стрит!» в Нью-Йорке против действий финансовых институтов. Участники нью-йоркской акции заявляли, что 15 октября «продемонстрируют единство» более чем в 950 городах в 82 странах и объявят свою акцию "международным днем солидарности против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей».

  Акции протеста против экономической политики правительств и банков прошли сегодня во многих странах мира.

  Протесты в Европе

  К середине дня в субботу акции протестов начались и в крупнейших городах Старого Света. В демонстрациях в поддержку протестов против «финансового терроризма» в Германии приняли участие несколько тысяч человек.

  Как сообщала медиакомпания Deutsche Welle, порядка пяти тысяч человек собрались во Франкфурте-на-Майне у здания Европейского центрального банка. В руках они держали лозунги «Вы спекулируете нашими жизнями» и «Вы просаживаете наше будущее».

  Демонстрации были также организованы в Берлине, Гамбурге, Ганновере, Мюнхене и Штутгарте. Всего, по планам организаторов, протесты должны были охватить 50 городов Германии.

  Демонстрация протеста в Лондоне.

  В Лондоне более тысячи активистов собрались на театрализованную акцию протеста по «захвату» Лондонской фондовой биржи. Среди участников акции, которых собирали, прежде всего, через социальные сети Facebook и Twitter, оказались люди разного возраста, но в основном молодежь. Многие держали в руках лозунги с надписями левого толка, призывы отменить начатые сокращения государственных расходов и отправить в отставку правительство Дэвида Кэмерона.

  Как передавал с места событий корреспондент РИА Новости, полиция лондонского Сити не допустила участников массовой акции протеста к зданию биржи. После нескольких попыток прорвать оцепление и шумного привлечения внимания к демонстрации ее участники двинулись шествием по окрестным кварталам.

  Массовые акции в поддержку «Захвати Уолл-стрит!» прошли и в итальянской столице. В римской акции «возмущенных», как называют демонстрантов итальянские издания, приняли участие по разным данным от 150 до 200 тысяч человек. Принять участие в акции протеста в Вечный город приехали студенты и активисты различных общественных движений со всей Италии. Начав шествие от центрального римского вокзала Термини, манифестанты двинулись в сторону знаменитого Колизея. Из-за большого числа участников акции движение в центре Рима было парализовано. В толпе, которая состояла преимущественно из молодежи, многие несли плакаты, в которых говорилось, в частности, о том, что правительство и финансовые институты украли у людей не только деньги, но и их мечты, а также призывы спасти людей, а не банки.

  Акция протеста в Мадриде

  Мирное шествие, которое было призвано обратить внимание на проблемы в стране, в том числе на безработицу среди молодежи, переросло в столкновения полиции с группами агрессивно настроенных людей, одетых во все черное - так называемые группы «black bloc».

  По последним данным, в результате произошедших в Риме столкновений пострадали около 70 человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. В числе пострадавших - порядка 30 сотрудников правоохранительных органов, сообщает сайт Corriere della Sera.

  Широкомасштабная акция протеста против антикризисной политики институтов Евросоюза, в которой приняли участие порядка шести тысяч человек, прошла в субботу в Брюсселе.

  Марши протеста против сокращения бюджетных расходов в Португалии, организованные в субботу в Лиссабоне, были также приурочены к всемирной демонстрации против социально-экономических проблем. В протестах в португальской столице приняли участие около 20 тысяч человек.

  В акции «возмущенных» в Мадриде, по оценкам организаторов, приняли участие около 500 тысяч человек. Из-за большого числа участников акции движение в центре испанской столицы было также парализовано.

  Балканы

  Акция протеста в Загребе

  Более тысячи человек вышли на акцию протеста против фининститутов в хорватском Загребе. Протестующие собрались на площади Бана Еланчича в центре хорватской столицы и развернули транспаранты с надписями «Против капитализма, за прямую демократию», «Выньте руки из нашего кармана» и «Банки, зачем вам такой большой рот?». Таким образом, люди выразили свой протест против безработицы и коррупции в хорватском государстве. Кроме того, активисты устроили аналогичные митинги в других хорватских городах: Сплите, Пуле и Риеке.

  Акции против фининститутов прошли также и в некоторых других странах Балканского полуострова. По данным газеты Dnevni avaz, в Боснии и Герцеговине около 150 человек устроили марш протеста в столице страны Сараево. Они требовали реформы банковской системы и налогообложения, а также выделения госсубсидий фермерам. Участники шествия несли плакаты с изображением Че Гевары, красные флаги и плакаты с надписью «Смерть капитализму, свобода народам!»

  Демонстрация под названием «Захватываем сербский Уолл-Стрит» прошла в столице Сербии Белграде. Как передавал местный телеканал В92, в ней приняли участие порядка 200 человек, в основном - молодые люди.

  Небольшая демонстрация в поддержку всемирного дня протестов прошла в Болгарии.

  Демонстрация в поддержку международной инициативы против «финансового терроризма» прошла в субботу вечером и возле парламента Греции в Афинах. На площади Синтагма собрались около двух тысяч человек, которые поддержали выступления в ряде стран в поддержку движения «Захвати Уолл-Стрит!». В толпе демонстрантов было немного плакатов, зато многие участники акции вышли на площадь с греческими флагами. Демонстрация проходила мирно в присутствии полиции.

  Помимо этого в Европе акции протеста прошли во Франции и других странах. Провести подобный международный день солидарности молодых людей по всему миру вдохновили активисты движения «Захвати Уолл-стрит», которые с середины сентября расположились рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи. Протестующие устроили палаточный лагерь и до сих пор проводят демонстрации, которые носят мирный характер и собирают под свои лозунги все большее число сторонников.

    Австралия и Океания

  Первыми на земном шаре на призыв откликнулись жители крупнейшего новозеландского города Окленд, где протестовать вышли несколько сотен демонстрантов. На городской площади собрались порядка трех тысяч человек. Собравшиеся скандировали лозунги и били в барабаны. В столице Новой Зеландии Веллингтоне на акцию протеста собрались 200 человек, в южном городе Крайстчерч протест провели 50 человек.

  В австралийском Сиднее собралось порядка двух тысяч человек, включая представителей различных профсоюзов и коренного населения Австралии. Протест был устроен у здания Резервного банка страны. По данным СМИ, протесты носили мирный характер.

 

 Поддержка «недовольных» в Азии

  Акции протеста в Ванкувере

  Далее демонстрации прошли в ряде стран Азии - в поддержку акций против "финансового терроризма" США вышли жители городов Китая, Японии и Филиппин.

  Десятки демонстрантов устроили митинг у американского посольства в столице Филиппин Маниле. Над толпой митингующих были подняты транспаранты с надписями «Филиппины не для продажи» и «Долой американский империализм».

  Более 100 человек собрались в Тайбэе на Тайване у небоскреба, в котором располагается фондовая биржа. Люди скандировали лозунг «Мы - 99% Тайваня». По словам митингующих, экономический рост на острове пришелся на пользу только компаниям, поскольку зарплаты представителей среднего класса едва помогают покрывать расходы на оплату жилья, здравоохранения и обучения.

  Как сообщает телеканал CNN, на улицы Токио вышло около 200 митингующих. Жители Японии вышли под различными транспарантами. Участие в митингах принимают не только взрослые - наравне с ними на улицы вышли и подростки.

  Даже в Израиле, так сказать родине мирового капитализма, простые люди присоединились к акциям к всемирным протеста. Сотни жителей Тель-Авива, Иерусалима, Хайфы, Кирьят-Шмоны и других израильских городов вышли на улицы, чтобы выразить свою солидарность участникам движения «Захвати Уолл-Стрит!». Помимо демонстраций, в рамках акции также проводились открытые дискуссии и просветительские мероприятия для детей.

 «Мы увидели, что происходит по всему миру, мы увидели события 15 октября, и мы приняли решение провести местные мероприятия, чтобы Израиль присоединился к остальному миру», - заявил израильской газете Haaretz местный активист Дор Наман (Dor Nahman).

  Против противников

  Тем временем в крупнейших мегаполисах США проходили масштабные акции неповиновения властям - сидячие демонстрации, завершившиеся разгонами и задержаниями.

  Протесты, устроенные в Денвере, Сиэтле, Сан-Диего и Нью-Йорке, носили мирный характер, сообщения о стычках были единичными. Тем не менее, людей на демонстрации вышло так много, что поддерживающие порядок полицейские с трудом могли удержать в кордонах толпы людей или заставить демонстрантов оставить занятые ими городские парки и скверы. Несколько десятков человек были арестованы. Их обвиняют в нарушении общественного порядка и сопротивлении при задержании.

  По данным полиции, задержание большинства демонстрантов основывалось на том, что они яко бы «мешают» движению транспорта и оказывают неповиновение властям после предупреждений покинуть городскую территорию.

  Протесты в Нью-Йорке начались 17 сентября, участники акции под названием «Занять Уолл-Стрит» устроили палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и до сих пор проводят демонстрации. Демонстрации «недовольных» носят мирный характер и собирают под свои лозунги все большее число сторонников.

                                                          (С сайта РИАНОВОСТИ: http://ria.ru/weekend/)

Просмотреть видео на тему тут                                                                                                    

  Выводы:

  Ну, вот друзья Америка восстала, а вслед за ней, восстала Европа и весь мир. Весь мир простых людей, очнулся от гипноза и понял что олигархи, убаюкивая свои народы разговорами о «демократии и свободе» на самом деле, грабили и загоняли простых людей в рабство, рабство своих клановых олигархических компаний и транснациональных корпораций. Пусть пока и не очень сильно, но лед двинулся господа присяжные  заседатели, волны революционного протеста прокатились по планете. Почему же  Вашингтонский обком и все так называемые «правозащитники» молчат? Почему не  возмущаются массовыми арестами и не требуют у американского  и других правительств мира, уступок  возмущенным протестантам? Вот они двойные стандарты. Если бы все это происходило в  России или Беларуси или Украине, тем более такие аресты, которыми сопровождались эти мирные акции протеста по всему миру, то возмущения было бы как  говорят «выше крыши». А если это происходит в самой пиндосии, или либерастической Европе или у их демократических союзников в азии, то все нормально, и даже массовые аресты протестующих, не вызывают смущения.

  Вот она политика двойных стандартов в действии. Такое лицемерия вашингтонского обкома и дряхлой старушки Европы, надоело до чертиков. Но сам факт восстания, меня не удивляет, ведь с тех пор как рухнул восточный колосс, по имени СССР, не только люди проживавшие на его территориях, но и простые люди запада - Европы, Англии, США и других капиталистических стран, стали бесправной игрушкой в руках власть предержащих олигархов, лишившись надежд на справедливость и социальную защиту. О чем я как уже говорил, писал в статье: «Капитализм, куда идем и как бороться»


Просмотров: 751 | Добавил: Alekca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]