MENU
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Америка восстала
12:33
Америка восстала

                                                             Америка восстала

  Америка восстала. Пусть пока и не очень сильно, но лед двинулся господа присяжные  заседатели, волны революционного протеста прокатились по США. Почему же  Вашингтонский обком и все так называемые «правозащитники» молчат? Почему не  возмущаются массовыми арестами и не требуют у американского правительства уступок  возмущенным протестантам? Вот они двойные стандарты. Если бы все это происходило в  России или Беларуси или Украине, тем более такие аресты, то возмущения было бы как  говорят «выше крыши». А если это происходит в самой пиндосии, то все нормально, и даже массовые аресты протестующих, (700 человек) не вызывают смущения. 

  Вот она политика двойных стандартов в действии. Такое лицемерия вашингтонского обкома надоело до чертиков. Но сам факт восстания, меня не удивляет, ведь с тех пор как рухнул восточный колосс, по имени СССР, не только люди проживавшие на его территориях, но и простые люди запада - Европы, Англии, США и других капиталистических стран, стали бесправной игрушкой в руках власть предержащих олигархов, лишившись надежд на справедливость и социальную защиту.

  В государствах запада, олигархи, лишившись постоянного давления и опасности со стороны погибшего Союза, перестали считаться с интересами простых людей, решив, что пришло их время, их власть (подробно об этом в мой статье Капитализм, куда идем и как с ним бороться: тут). Они в погоне за прибылями, стали без страха и совести (да откуда она у них?) угнетать народы своих стран, что и привело к вспышкам недовольства и массовым манифестациям, сотрясающим страны запада в последнее время. В случае с США, массовые манифестации и вспышки недовольства случились несколько позже, благодаря тому факту, что США являясь мировым полицейским и гегемоном, могло позволить себе (некоторое время), не слишком давить своих рабочих, за счет того что давит рабочих других стран.

  Что же делать? Ну, об этом я писал в мой статье: Капитализм, куда идем и как с ним бороться, повторятся не буду, желающие могут прочитать перейдя по ссылке: тут.

А теперь собственно новости:

                             Новости: Америка восстала против олигархов.

  В  США продолжаются начавшиеся недавно протесты против экономической политики  правительства. Участники движения «Оккупируй Уолл-Стрит» провели 1 октября массовую  акцию, которая закончилась не менее масштабными задержаниями ее участников.

  Протестующие отправились пешком от своего главного лагеря в парке Зукотти в  Манхэттене, собираясь пройти маршем в Бруклин. Когда демонстранты дошли до Бруклинского моста, им не хватило места, и они стали заходить на проезжую часть. Так как движение в связи с демонстрацией не перекрывалась, (по видимому это являлось элементом провокации со стороны властей, для того чтобы иметь повод для арестов) то полиция потребовала от участников акции вернуться на пешеходные дорожки. Но в следствии огромного количества участников акции. Выполнить что провокационное требование полиции не представлялось возможным, что и послужило поводом (именно поводом а не причиной, так как такая ситуация была как сказано выше спровоцирована властями), для массовых арестов протестующих.

  По последним данным, всего было арестовано около 700 человек. Им надели наручники и увезли на трех автобусах. В полиции, арестованным были предъявлены обвинения в нарушении правопорядка, и вручены судебные извещения, после чего большинство были выпущены на поруки с мерой пресечения «подписка о не выезде», до суда

  Участники демонстрации уверены, что стражи порядка подстроили все специально (о чем я писал выше). Они утверждают, что полицейские сначала позволили им идти по проезжей части, а потом окружили и стали задерживать. Джесс Майерсон, один из координаторов протестной акции, в интервью газете «Нью-Йорк таймс» заявил: «Копы смотрели на все это и ничего не делали, более того, похоже, что они заманивали нас на проезжую часть». Что еще раз доказывает, что все это было спланировано полицией, для получения повода к массовым арестам и разгону демонстрации.

  По оценке газеты, всего в демонстрации приняли участие около 1,5 тысяч человек. Кроме марша через Бруклинский мост, накануне в Нью-Йорке прошли демонстрации противников генетически модифицированных продуктов и сторонников сокращения бедности. Кроме того, состоялась акция в Бостоне, на которой полицейские задержали 25 человек за то, что они якобы «мешали людям» пройти в здание банка. 

  Но массовые аресты на Бруклинском мосту в Нью-Йорке, и в других городах где прошли акции гражданского неповиновения, не испугали протестующих и не довольных режимом вашингтонских олигархов. Они наоборот, только раззадорили участников движения «Захвати Уолл-стрит!» и принесли им дополнительную поддержку в других городах страны. Как сообщает издание «Вашингтон пост», в данный момент акция насчитывает несколько тысяч участников и их количество неуклонно возрастает.

  Акции протеста уже происходят в городах: Альбукерк, Бостон, Лос-Анджелес, Чикаго, Сент-Луис, Сан-Франциско и Вашингтоне. Как пишет газета «Нью-Йорк таймс» течение этой недели ожидаются манифестации также в городах Детройт, Портленд, Миннеаполис и Балтимор.

  Претензии демонстрантов выходящих на акции «гражданского неповиновения» во всех городах, схожи: они выступают против «корпоративной алчности» олигархов и их корпораций, против безработицы и той роли, которую ведущие финансовые институты США сыграли в ухудшении экономической ситуации в стране. Кроме того жители разных мегаполисов пытаются решить и собственно «городские» проблемы своих городов, расставляя нужные акценты в своих требованиях.

  По-разному участники акции подходят и к организации протестов, так например, в понедельник, нью-йоркские протестующие изобразили марш «корпоративных зомби». Как сообщает РИА «Новости», они измазали лицо белой краской и прошли маршем перед зданием Нью-йоркской фондовой биржи, сжимая в кулаках фальшивые банкноты. В Чикаго участники акции сначала промаршировали перед зданием ФРС с барабанами, а потом улеглись на асфальт, завернувшись в спальные мешки. В Бостоне манифестанты прошли маршем по центру города. В Лос-Анджелесе участники демонстрации, надеясь попасть на экраны телевизоров, собрались перед зданием суда, где проходит суд над врачом Майкла Джексона. В Сент-Луисе протестующие собрались с обличающими плакатами перед «визитной карточкой» города - аркой под названием «Врата на запад».

  Ядро группы активистов - около 200 человек - остается в палаточном городке на манхэттенской площади. Они спят на надувных матрасах и принимают душ в соседнем «Макдональдсе». Несколько раз в день они идут к Уолл-стрит, скандируя: «Вот как выглядит демократия!».

  Несмотря на отсутствие лидера и организованной повестки дня, участники акции уверяют, что она находится на грани перехода на национальный масштаб, и они намерены продолжать до тех пор, пока власти не обратят внимание на скопившиеся беды. активист из штата Висконсин, Артур Коль-Риггс, заявил: «Нас критикуют за отсутствие сплоченности, но они недооценивают наше движение, которое не контролируется политическими властями».

  Напомню, движение «Оккупируй Уолл-Стрит» было создано летом этого года. Его основателей вдохновлял пример арабских революций. У протестующих нет единого руководства, а для связи между собой они используют социальные сети (в основном Twitter и Facebook). Их объединяют общие идей, желание добится справедливости и социальные лозунги. Они совершенно справедливо утверждают, что в экономическом кризисе виновны финансовые корпорации, и критикуют меры государства по их поддержке, в ущерб простым людям. На сайте движения сказано: «Мы - люди разных рас, разной половой принадлежности, придерживаемся самых разных верований. Мы - большинство. Мы - 99%. И мы не желаем больше оставаться безмолвными»

  Несмотря на широкий резонанс, не многие известные личности решились выступить в поддержку мирного протеста. Среди смелых, тех кто не побоялся поддержать протестующих, были британская группа Radiohead, режиссер Майкл Мур, актриса Сьюзен Сарандон и известный ученый и публицист Ноам Хомски.

                                                 (Для создания новостного сообщения использованы материалы с сайта Утро. Ру).

 

 

 

 

Просмотров: 1017 | Добавил: Alekca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alekca  
0
В Америка восстала - продолжение.
Я продолжаю отслеживать положение в США. И вот новости о новых массовых акциях протеста, в так называемой "колыбели демократии"

В США протестующим против безработицы и социального неравенства удалось прорваться в здание Сената в Вашингтоне. Группа активистов устроила митинг прямо в холле - продержаться им удалось около минуты, затем всех участников акции задержала полиция.

А в Нью-Йорке состоялся "Марш миллионеров": активисты движения "Захвати Уолл-Стрит" прошли по Пятой авеню к самым престижным кварталам города, где живут топ-менеджеры крупнейших корпораций. Демонстранты требовали повышения налогов для обеспеченных американцев.

В ближайшее время к массовым протестам присоединятся студенты - митинги запланированы в 50 американских вузах, передает телеканал "Россия-24".
Ответ: Продолжение темы тут http://alekca.ucoz.ru/blog....10-16-9

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]